Lex Zender
11March
Наболело!!!
Столько мыслей хотелось написать, но как обычно, открывая Summer, не хочется сюда выливать все те помои которые накопились за определенный промежуток времени. Однако…
Начну с того, что я вовремя приехал в Украину, если быть точнее, совсем не вовремя. Двадцатого февраля я вернулся из Чехии, где меня провожали со словами "Едешь на войну!", а я в шутку "Да где там, такого не может произойти никогда. У меня там сотни друзей по всей России".
И вот, сидя с другом, допивая очередную банку пива началась "она" - как в РФ любят говорить - спецоперация…
Описать мой шок, ничего не описать. Я за 2 недели прошел все стадии принятия. Сперва как и всегда, была стадия отрицания. Я не верил в происходящее почти всю первую неделю войны. Именно войны. Спецоперация - это для тупых. Всё таки в 21 веке живём - война есть война, хоть и подают её под новым соусом - спецоперация.
А потом пошёл гнев. Гнев на наше правительство, гнев на РФ, а само больше - то что друзья, которых я знал, верил в них, провели много времени вместе… Из них, только одна девчонка написала "Саш, как у вас там дела? Как ты?"… Которая из таких е**ней необъятной Федерации, что крысы московские просто в Европе живут. В итоге - стадия гнева прошла за 2 дня, я понял что у знакомых своё понимание дружбы. Что у них свои виды на жизнь и торг морали плавно перешёл в состояние депрессии. Где как и многие не знают что делать и как выбираться из этой ситуации.
Но мне не в первой в депрессии сидеть, потому на данный момент я на стадии принятия. И пусть скажут, что это "спецоперация" и "бьют только по ВСУ высокоточным оружием" и что "гражданским ничего не грозит"…
Чушь собачья. Дом моей сестры бомбили ракетами в Дергачах. Еле выбрались с её мужем и 2-хлетним ребенком в Полтаву. Мой дом уже третий день пытаются ударной волной снести с лица земли. Родной Харьков, как говорил знакомый - "слегка потрепало", просто видимо 4 года в АТО сказалось на его психике. Но глаза кровью обливаются, когда видишь Сумскую, мой родной техникум и университет. Парки и заведения где не один год гулял…
И говорят "спецоперация"… Пучкову ака Гоблин - я бы персонально ФАУ 2 в одно место запихнул за его словечки. Вместе с Басковым. "Где вы были 8 лет". Да там же где и РФ была 8 лет. Поставляла оружие на Донбасс и пыталась всеми профанациями забрать клочок земли. Но теперь Царёк набрался храбрости и желает больше крови…
Я вспоминаю диалог, всё с тем же другом, с которым встретили в 5 утра "спецоперацию". Я у него спросил, смог бы он убить неизвестного человека, прохожего на улице? Он ответил - нет, не смог бы. А я ему в уточнение. А если бы тебе сказали, что он серийный убийца? Вот просто сказали там сверху, показали фото жертв и что именно он это сделал. Вот тут он кардинально противоположную вещь поведал…
А я понимаю, что не смог бы. Я бы поставил под сомнения все доказательства. И не смог бы взять и убить незнакомого человека. Просто потому, что живём в мире лжи и лицемерия. Всем надо, прямо Необходимо!!! найти виноватого. А ведь тот мужчина, прохожий - мог быть обычным кормильцем 5 детей… Работающий допоздна на 2-х работах и пытающийся как-то время выкроить и на детей…
К чему это я всё? Да к тому, что не важно кто прав, кто виноват. Важно мыслить критически. А может и нет. Становится лицемером, брать оружие и идти убивать парней 20-тилетних, которые моложе меня на 10 лет. И улыбаться от того, что где-то там, в Российской Федерации, мать рыдает кровавыми слезами из-за того, что Царёк послал её сына на смерть в угоду его целям.
Вот есть у меня ещё одна наболевшая мысль. Все орут "землю забрать хочет Америка"… Ресурсы… Неужели люди до сих пор верят в ценность ископаемых ресурсов? Неужели до сих пор есть те кто верит, что обычный человек к ним хоть рукой прикоснётся? Россия, поставляющая газ в Европу, своим же жителям его продает за конские цены. Люди в угоду экономии дровами топят, так как газ для пенсионеров дорогое удовольствие, а молодняку только Питер подавай да Москву, с клубами и блек-джеком со всеми вытекающими последствиями. Я в шоке просто от того, что народ до сих пор верует в обещания… Что вот есть у нас метал, руда и прочие богатства природы, а Америка хочет забрать… Да какой на фиг забрать хочет? Ваши же уроды продают лес в Китай, газ в Европу, и другие богатства. А люди как жили, работали своими силами и руками, так и будут работать, в надежде что когда-то Царёк кинет кость со своего стола…
Ещё одна соль, которая задела меня… В России много национальностей. Но почему русский язык - и только он один является государственным? А как же чеченский? Казахи что не имеют право на статус государственного? А может Чувашия? Так с какого перепугу в Украине должен быть государственный язык - русский? В этой стране есть свой язык, до некоторых пор считающимся самым мелодичным в мире по версии ЮНЕСКО. Так с какого перепугу? Из-за того что тут есть определенный процент русских? Так извините, у меня тоже отец был русским. Графом даже, до определенного времени, пока не сослали в Сибирь. А мать украинка и я родился в Украине и более того. считаю себя украинцем. И: Я дуже гарно володію українською мовою. Вільно на ній розмовляю і мені не складно друкувати офіційні папери на українській. Но это не значит что в США должен быть русский язык или в Германии или Англии. Это чужая страна. Со своим языком и ценностями… Так какого хрена?
Так почему, какой-то Царёк, придя в мой дом, дает мне по лицу, требуя на весь мир сложить оружие и не сопротивляться, не защищаться, отдать территорию, диктовать мне на каком языке мне говорить и как думать… Какого хрена я должен это делать? Я что ли раб какой-то? Или обязан кому-то? Или что? Потому что там в Донбассе Россия поставляла оружие для того чтобы воду 8 лет баламутить, потому что проп*дара Яныка выгнали из Киева? Ибо дешевой раб силы нет? Никто не хочет строить в Питере дома с квартирками по 20 миллионов рублей и потом их покупать в ипотеку под скрытые 80%?
В итоге есть одна вещь - я когда-то хотел посетить Санкт-Петербург. Даже открыть там свою мастерскую. Жить рядом с Петергофом… А сейчас лишь отвращение. К стране, её ценностям. И радость. Как страдают обычные люди. Кто-то не может заплатить за проезд. в силу привычки платить бесконтактно. Кто-то страдает из-за роста цен и закрытия магазинов. Кто-то плачет что их игрушку убрали из магазина Эйпл или Гугл… А я, твари, плачу иногда от того, что боюсь что ракета упадет под моим окном. Что звук взрыва будет не в 1 км от меня, а в 10 метрах. Что завалит в собственном доме. На собственной земле, где я потратил не одну тысячу долларов и не один год, чтобы выстроить это всё. А ещё тысячи людей, обычных граждан - плачет, потому что потеряли сына. дочь, отца или мать из-за ракет, которые запустили и запускают до сих пор. Так что, пишу тебе родная Российская Федерация, под звуки взрывов твоих солдатиков - это не экономическая война всего мира против тебя. Это просто - Спецоперация. Надеюсь она, поможет простому люду включить мозги. А если нет, то другое пожелание - гори синим пламенем собственного огня как Северная Корея. Конечно я знаю. что если оккупирует Путлер восточную Украину, мне придется покинуть родной дом, так как будут преследования, а ещё модерация Summer может убрать мой пост, но дай Бог, чтобы эта война уже закончилась.
Comments:
mvhs2 years ago
Post added to favourites